Президент РСПП Александр Шохин назвал совместную работу свердловских властей и промышленников образцово-показательной

Органы власти Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым выстроили эффективную систему взаимодействия со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП). Об этом заявил 19 декабря президент РСПП Александр Шохин на 25 съезде союза.

«У нас сложилось довольно эффективное, и, я бы сказал, образцово-показательное взаимодействие между правительством Свердловской области и региональным союзом промышленников и предпринимателей. Кроме того, область активно работает вместе с нами над таким проектом, как система профессиональных квалификаций», - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Губернатор Евгений Куйвашев, в свою очередь, поблагодарил руководство РСПП и СОСПП за продуктивную совместную работу. Он отметил, что Российский союз промышленников и предпринимателей за 25 лет работы - сравнительно небольшой отрезок времени - смог консолидировать усилия бизнес-сообщества на создание новой экономики и новой промышленной политики.

«Самую высокую оценку хочу дать деятельности Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Дмитрий Александрович Пумпянский. Областной союз был создан в апреле 1991 года, сегодня в него входят более пятисот предприятий, которые в совокупности создают около 70 процентов ВВП региона», - сказал Евгений Куйвашев.

По словам лидера региона, за минувшие 25 лет союзом в сотрудничестве с правительством области была создана система социального партнерства и заложена прочная база для развития предпринимательства. Союз промышленников и предпринимателей инициировал принятие важнейших областных законов и региональных программ, которые определили основные приоритеты промышленной, научной и социальной политики региона на годы вперед.

Совместными усилиями разработана долгосрочная стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года, предполагающая реализацию проектов «Новые рынки», «Высокая производительность базовых отраслей», «Уральский технополис» и другие.

Особо Евгений Куйвашев отметил благотворительную деятельность Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Он напомнил, что по инициативе Дмитрия Пумпянского в этом году в шестой раз прошла Екатерининская ассамблея. Средства, собранные на ней, ежегодно направляются на помощь больным детям, детям-сиротам, одиноким матерям. В этом году участники акции собрали свыше 11 миллионов рублей для фонда «Подари жизнь», соучредителем которого является Чулпан Хаматова. Деньги пойдут на создание в Екатеринбурге межрегионального центра по ранней диагностике и лечению лейкоза у детей на базе Областной детской клинической больницы №1.

Первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов выразил уверенность в том, что эффективное сотрудничество правительства и предпринимательского сообщества в Свердловской области будет продолжено.

«Сегодня была дана высокая оценка взаимодействию бизнеса и власти в нашем регионе. Мне кажется, главное слово, которое было произнесено - это «системность» работы, понимание власти и бизнеса того, что мы делаем общее дело. Мы понимаем, что только вместе можем добиться результата», - отметил он.