Губернатор обсудил с главой Росприродназдора совместную работу по решению вопросов экологической безопасности в области

Вопросы решения экологических проблем входят в число 11 стратегических направлений, определенных Президентом России в качестве приоритетных, и являются одним из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы. Придать импульс решению вопросов экологической безопасности и сохранению природы позволит комплекс мероприятий, предусмотренных к реализации в рамках объявленного главой государства Года экологии в России. В Свердловской области по решению Евгения Куйвашева уже сформирована рабочая группа, которая занимается проведением мероприятий Года экологии.

Внимание Свердловской области к вопросам обеспечения экологической безопасности отмечено на федеральном уровне. Дальнейшее сотрудничество области и Росприроднадзора по решению проблем эффективного обращения с бытовыми и промышленными отходами обсудил губернатор Евгений Куйвашев с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артемом Сидоровым, который прибыл в Екатеринбург для проведения коллегии с руководителями территориальных управлений надзорной структуры в УрФО.

«Я искренне рад, что окружная коллегия, посвященная вопросам экологии, проводится у нас. Нам действительно есть, чему поучиться и что рассказать по этому вопросу, тем более, что этот год объявлен Президентом России Годом экологии. Считаю символичным, что коллегия посвящена именно этому вопросу. Мы будем внимательно изучать представленные материалы и опыт наших коллег. Ваш приезд более чем знаменателен для нас. И я хочу сказать за это отдельное спасибо», - подчеркнул губернатор.

Артем Сидоров, в свою очередь, отметил, что знаком с ситуацией, складывающейся в Свердловской области, и поблагодарил губернатора за внимание, которое уделяется решению задач в сфере экологии.

«Если говорить о Свердловской области, то мы понимаем ситуацию. На должном уровне находится состояние окружающей среды, всех ее компонентов: речь о воздушном бассейне, о водных ресурсах и многом другом. Произошли большие изменения в природоохранном законодательстве, и в наступившем 2017 году мы приступаем к их реализации. Безусловно, основное направление, где необходимо приложить совместные усилия - сфера обращения с отходами. Это важнейшая сфера, с которой сталкивается каждый житель нашей страны, каждый житель Свердловской области. Мы знаем ту работу, которую Вы здесь проводите, и хотелось бы поблагодарить за то внимание, которое Вы этим вопросам уделяете. Уверен, что совместными усилиями структур регионального и федерального уровней мы серьезно сдвинемся вперед в этом направлении. Спасибо Вам большое», - отметил Артем Сидоров.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выступая на заседании коллегии, подчеркнул, что основная задача в рамках Года экологии - обеспечить реальный экологический эффект в виде сокращения объемов выбросов, объемов сбросов, объемов образуемых и размещаемых отходов.

«Нужен реальный экологический эффект, который будет понятен всем заинтересованным сторонам, в первую очередь, нашим жителям. В настоящее время мы завершаем процесс государственного учета объектов негативного воздействия. Это лишь отправная точка для исполнения важнейших законодательных поправок, таких как: переход предприятий на новые технологии, внедрение систем непрерывного инструментального контроля, в целом, новая система экологических платежей, новый подход к разрешительной деятельности. Все поправки ориентированы в первую очередь на объекты первой категории, и, конечно, работа с ними должна вестись в формате самых жестких мер реагирования при выявлении нарушения, вплоть до запрета деятельности предприятий. Одними штрафными санкциями мы экологическую безопасность не обеспечим», - отметил Артем Сидоров.

Он также сообщил, что ведомство завершает формирование федеральной информационной системы «Наша природа», которая была разработана совместно с федеральным министерством природных ресурсов. Система обеспечит прием и обработку обращений граждан.

«В первую очередь, мы говорим о работе по выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов. Полагаю, что эта система получит свое развитие по другим видам нарушений. В ближайшее время мы должны определиться с конкретными регионами для тестовой эксплуатации системы», - добавил Артем Сидоров.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов на заседании коллегии отметил, что сегодня стоит задача по установлению баланса между развитием экономики и сохранением природы.

«Мы с 2011 года заключаем природоохранные соглашения с нашими предприятиями, на сегодняшний день их действует 27. Благодаря данным соглашениям и модернизации действующих предприятий, достигнуты хорошие показатели по сокращению выбросов в атмосферный воздух. Также выделено в приоритет обеспечение качества воды, которой мы снабжаем наше население и работа с твердыми коммунальными отходами», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Как неоднократно отмечал губернатор, в таком промышленно развитом регионе, как Свердловская область, необходимо создание индустриальной базы переработки и утилизации отходов, а также межмуниципальных объектов размещения отходов. Для этого формируется план мероприятий по реализации Стратегии по обращению с отходами производства на территории области. Напомним, в 2016 году утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в том числе, - с твердыми коммунальными. При ее реализации планируется создать соответствующую инфраструктуру по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и безопасному размещению коммунальных отходов. Комплексный подход будет осуществлен по 16 проектам.