Более 300 предложений свердловчан легли в основу концепции программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития»

Более 300 предложений  представителей самых разных сфер жизни и деятельности Свердловской области легли в основу программы «Пятилетка развития», разработка которой была инициирована Евгением Куйвашевым для решения важнейших социальных и экономических задач региона. Такие данные были озвучены 15 мая на совещании, посвященном обсуждению концепции программы.

Напомним, Евгений Куйвашев в своей программной статье «Переломный момент» сформулировал цели, достижение которых позволит вывести Свердловскую область на лидирующие позиции среди субъектов РФ, что в конечном итоге положительно скажется на благополучии жителей региона. Для этого он поручил разработать и реализовать программу «Пятилетка развития», которая должна стать по-настоящему народной: предложения в нее вносили не только представители не только представители власти, но и предприниматели, общественники и жители Свердловской области с активной гражданской позицией. Все инициативы были проанализированы и обобщены.

«Задача программы - закрепить позитивные тенденции развития Свердловской области, нарастить наши конкурентные преимущества, создать условия для роста социального благополучия и достатка уральцев», - заявил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что уже сегодня необходимо иметь четкую картину: как, за счет каких ресурсов и в какие сроки региональные власти обеспечат продвижение Свердловской области. Особое внимание должно быть уделено развитию человеческого потенциала и создание комфортных условий жизни в регионе для свердловчан.

По словам Александра Высокинского, структура концепции «Пятилетки развития» состоит из пяти основных направлений. Это сохранение и развитие человеческого потенциала, развитие экономики региона, комфортная среда проживания, развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие гражданского общества и местного самоуправления.

Предполагается, что каждое из этих направлений будет состоять из пяти основных шагов и оцениваться по пяти показателям. Внимание при реализации программы предлагается акцентировать на пяти крупнейших приоритетных проектах, курируемых губернатором Свердловской области: «Уральская инженерная школа», «Свердловская область - центр международной конгрессно-выставочной деятельности», ЧМ-2018, развитие территорий и «Пять прорывных проектов промышленности», в числе которых - развитие малой авиации, производство товаров народного потребления и другие.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что все этапы разработки и реализации будут проходить при непосредственном участии экспертного сообщества и жителей Свердловской области. Глава региона отметил, что на ближайшее время у него запланирован ряд поездок в муниципальные образования региона, где на встречах с жителями он оперативно сможет получить от них обратную связь.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина обратилась с Евгению Куйвашеву с предложением о встрече и с депутатским корпусом. По ее словам, парламентариям предстоит в дальнейшем работать над конкретными законодательными механизмами реализации «Пятилетки развития», и им необходимо из первых уст получить информацию о концепции будущей программы. Глава региона это предложение принял, посчитав целесообразным.